Выберите ваш регион X Москва Санкт-Петербург

Новости



Преимущества и недостатки универсальных чехлов

Преимущества и недостатки универсальных чехлов

7 августа 2020

Наверняка некоторые считают, что автомобильные чехлы – это ненужное приобретение. Конечно, если вы купили машину с дорогим кожаным салоном, да еще и белым, или с покрытием, имитирующем шкуру животных, то зачем его прятать? Пусть, как говорится, смотрят и завидуют. Это ошибочное рассуждение. Во-первых, ваш дорогой салон никуда не денется. А во-вторых, автомобильные чехлы как раз, сохранят его привлекательный вид на долгое время.

Авточехлы Родители хорошо знают, что такое ребенок в автомобиле. Они-то как раз и не сомневаются в нужности авточехлов.

Российский автомобильный рынок предлагает два типа авточехлов – модельные и универсальные.

И те, и другие обеспечивают хорошую защиту сидений от загрязнений, потертостей, влаги и др. Их гораздо проще, намного дешевле заменить, чем заказывать новую обивку салона. Создают особый комфорт для водителя, пассажиров. Но есть и различия.

Универсальные, потому что легко устанавливаются в автомобиле любой марки и модели. Модельные чехлы изготавливаются для конкретного автомобиля с тем учетом, чтобы отразить его неповторимость.

В нашей статье мы остановимся на их достоинствах и недостатках.

Какую модель лучше приобрести?

Универсальные чехлы продаются в автомагазинах запчастей и других сопутствующих товаров. Прилагается список марок машин для которых подходит данная продукция. Они продаются готовым комплектом и подгоняются под сиденья при установке.

Универсальные чехлы для автоПреимущества:

Главный недостаток – сложность установки. Без опыта вам самостоятельно будет затруднительно установить такие чехлы. Скорее всего, они лягут на сидения неровно, появится волнистость. Неплотно прилегают к сидениям. В них отсутствуют технологические вырезы, из-за чего авто может потерять часть своих возможностей:

Могут даже усложнить возможность управления автомобилем, доступ к регулировке. Со временем растягиваются, так как изготавливаются из эластичных материалов, что и делает их универсальными. Чтобы точнее подогнать универсальные чехлы под сидения у них имеются липучки, застежки и резинки.

Модельные чехлы изготавливаются только на заказ. Учитывается геометрическая форма кресел для точных прорезей под установку, специальные швы и боковые мембраны под подушки безопасности и т. п. Они шьются по лекалам сидений той марки автомобиля, на которые и будут устанавливаться. Такое удовольствие по карману владельцам дорогих, престижных иномарок.

Преимущества:

Недостаток один – высокая цена.

Чехлы из экокожи Приобретая универсальные чехлы, учитывайте несколько моментов:

1. Материал должен легко чиститься и быть износоустойчивым, а не только создавать стиль вашего салона.

Сегодня для изготовления чаще всего используется велюр, эластик, экокожу, специальный автомобильный жаккард, алькантару. Автомобильные чехлы под тканевую обивку салона – это комбинированные чехлы. Лицевая сторона изготавливается из велюра или жаккарда, а боковины и задняя часть – из экокожи. Алькантара – это синтетический аналог замши из полиуретана. На ощупь – это мягкий и бархатистый материал, но при этом износостойкий, долговечный. Комбинируется с другими отделочными материалами, используемыми для декора салона авто. Эстетично смотрится в любом автомобильном интерьере.

Все-таки лучший выбор по принципу сочетания цены и качества – это экокожа.

Чехлы из экокожи обладают:

Меховая накидка на сиденье2. В нем должна быть дополнительная прокладка из поролона толщиной 5-7 мм. Это обеспечит хорошую циркуляцию воздуха, впитывание влаги.

Стираются универсальные авточехлы в обычной стиральной машине при температуре 30-40 градусов. Можно сбрызгивать их антистатиком.

Как альтернативу многие автолюбители используют:

Какие чехлы выбрать для своего автомобиля решайте сами, исходя из своих финансовых возможностей. Главное, что защита салона при любом варианте будет практически одинаковой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Наверх